Снятие, разборка и установка бензобака на ВАЗ 2106


Бензобак с автомобиля ваз 2106 снимают для профилактической промывки или для устранения течи. Кроме того, иногда бывает необходимо снять бензобак для получения доступа к кузовным деталям при их ремонте или замене. 
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Бензобак в эксплуатации не требует регулярного специального обслуживания, однако периодически (примерно раз в 2-3 года) рекомендуется снимать его с автомобиля ваз 2106, сливать отстой и промывать чистым бензином. В целях профилактики, чтобы уменьшить интенсивность образования отстоя, рекомендуется заправлять бак бензином через мелкую латунную сетку, задерживающую воду. Кроме того, зимой и при длительном хранении автомобиля рекомендуется держать бензобак как можно более полным, чтобы при перепадах температуры окружающего воздуха на его стенках не образовывался конденсат или иней, превращающийся при оттепели в воду.
clip_image001
На автомобиле ваз 2106 бензобак расположен в багажнике справа под обивкой (для наглядности обивка снята) и прикреплен к кузову хомутами (наружный показан стрелкой, внутренний - на фото не виден). 
Практически все работы по снятию бензобака выполняют изнутри багажного отделения. 
Вам потребуются: ключи «на 7», «на 10», отвертка. 
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Бензобак, изготовленный из освинцованной листовой стали и наполненный бензином, довольно тяжел, поэтому перед началом работы откачайте из него с помощью резинового шланга как можно больше бензина.
clip_image002
1. Откройте крышку багажника. Выверните два верхних винта крепления правой обивки. 
clip_image003
2. Откиньте коврик пола багажного отделения и выверните нижний винт крепления правой обивки. 
clip_image004
3. Отстегните чехол запасного колеса. 
clip_image005
4. Откиньте коврик пола багажника и выверните нижний винт крепления задней обивки багажника.
clip_image006
5. Выверните пять (пятый - крайний справа - не показан) верхних винтов крепления задней обивки багажника и снимите обивку. 
6. Снимите правую обивку багажника. 
7. Запомните порядок подключения проводов или пометьте провод и вывод датчика уровня топлива. 
clip_image007
8. Снимите оба провода с выводов датчика уровня топлива. 
clip_image008
9. Ослабьте крепление хомута и снимите топливный шланг со штуцера датчика. 
clip_image009
10. Выверните болт крепления хомутов и снимите наружный хомут, опустив его к полу багажника и сдвинув в сторону бензобака. 
clip_image010
11. Выньте из резиновой прокладки наливной горловины конец вентиляционной трубки. 
clip_image011
12. Выньте вентиляционную трубку из держателя на кузове. 
13. Откройте снаружи крышку люка наливной горловины, отверните и снимите с горловины пробку. 
clip_image012
14. Аккуратно подденьте отверткой резиновую прокладку, перекиньте край ее отверстия через край горловины и снимите прокладку с горловины. 
15. Приподнимите бензобак, наклоните внутрь багажного отделения, выньте из ниши в крыле и поставьте на пол багажного отделения.
clip_image013
16. Отверните гайку фланца датчика уровня топлива, под которой закреплен наконечник провода «массы». 
clip_image014
17. Снимите наконечник провода. Отверните остальные пять гаек крепления фланца. 
clip_image015
18. Осторожно выньте из бензобака датчик указателя уровня топлива вместе с топливоприемной трубкой. 
clip_image016
19. Осторожно снимите со шпилек бензобака прокладку фланца датчика. 
clip_image017
20. Ослабьте хомут крепления вентиляционной трубки и снимите ее со штуцера бензобака. 
21. Выньте бензобак из багажного отделения.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если вы сняли бензобак для ремонта, промойте его сначала бензином для удаления отложений и загрязнений, а затем струей горячей воды, после чего пропарьте для удаления паров бензина. Пары бензина взрывоопасны, поэтому рекомендуем промывку и пайку бензобака проводить в специальных автомастерских. 
Если в дороге появилась течь из-за точечной коррозии, как временный выход из положения, вдавив в поврежденное место хозяйственное мыло, которое не растворяется в бензине.

22. Устанавливайте на автомобиль ваз 2106 бензобак и снятые детали в порядке, обратном снятию. При этом при необходимости замените датчик указателя уровня топлива. Обратите внимание на маркировку датчика и устанавливайте новый датчик того же типа. Замените сильно обжатую или затвердевшую прокладку датчика. 
ПРИМЕЧАНИЕ
Гайки крепления фланца при установке датчика указателя уровня топлива затягивайте равномерно крест-накрест, без чрезмерных усилий, так как, если прокладка датчика сильно деформируется, через соединение будет подтекать бензин.