Проверка подачи ускорительного насоса на автомобиле ВАЗ 2106


От исправности ускорительного насоса в большой степени зависят ездовые качества автомобиля ваз 2106. При нарушении его нормальной работы разгон автомобиля становится вялым, а при резком нажатии на педаль акселератора сопровождается рывками и подергиваниями. 
В ускорительном насосе нет специальных элементов для регулировки в эксплуатации, его исправная работа обеспечивается нормальным техническим состоянием деталей, которое поддерживают своевременным и качественным обслуживанием. 
После сборки ускорительного насоса проверьте запас хода рычага его привода. Для этого полностью откройте дроссельную заслонку первой камеры и попытайтесь рукой дополнительно повернуть рычаг. Если ускорительный насос собран правильно, между роликом на конце рычага и кулачком на оси дроссельной заслонки должен появиться зазор не менее 1,0 мм. 
Отсутствие этого зазора и, следовательно, запаса хода указывает на неправильную установку диафрагмы, при которой возможно ее повреждение. При полностью закрытой дроссельной заслонке не должно быть зазора между роликом и кулачком. Зазор появляется при заедании рычага на оси или деформации. В этом случае подача ускорительного насоса также будет снижена, поэтому восстановите подвижность и форму рычага. 
clip_image001
1. Подставьте под карбюратор со снятой крышкой емкость для сбора топлива.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Удобно в качестве емкости использовать пластиковую бутылку из-под газированной воды с отрезанным горлом.
clip_image002
2. Наполовину заполните поплавковую камеру бензином. 
ПРИМЕЧАНИЕ
В целях противопожарной безопасности при проверке подачи ускорительного насоса карбюратора, снятого с двигателя, вместо бензина лучше использовать специальную жидкость ЖТК-3 или реактивное топливо ТС-1.
clip_image003
3. Рукой переместите 6-8 раз рычаг привода дроссельных заслонок, чтобы заполнить каналы ускорительного насоса. Слив из емкости поданный во время прокачивания каналов бензин, поверните 10 раз до упора рычаг привода дроссельных заслонок при темпе качания 20 полных ходов в минуту, собирая вытекающий из распылителя бензин. Перелейте бензин из емкости в мензурку (можно использовать подходящую по объему колбу от медицинского шприца) и
определите его объем. Подача ускорительного насоса должна составлять 5,25-8,75 см.куб. топлива за 10 полных ходов диафрагмы. 
ПРИМЕЧАНИЕ
Во время проверки подачи наблюдайте за формой и направлением струи бензина из распылителя. Бензин должен впрыскиваться ровной непрерывной струей без разбрызгивания в зазор между открытой дроссельной заслонкой и стенкой диффузора, не касаясь их. При необходимости, чтобы обеспечить правильное направление струи, повторно прочистите отверстие распылителя. Если и после очистки форма струи не восстанавливается, отверстие распылителя деформировано - распылитель необходимо заменить.
clip_image004
4. Нормальная величина подачи ускорительного насоса при правильной сборке обеспечивается характеристиками и соотношением размеров его элементов. В конструкции насоса предусмотрен элемент изменения подачи в виде винта (показан стрелкой), входящего конусным хвостовиком в отверстие перепускного жиклера. Однако этот винт предназначен для регулировки подачи насоса на заводе-изготовителе, подбирается индивидуально из размерного ряда винтов с разной длиной хвостовика и обычно завернут до упора. В эксплуатации изменить им подачу можно только в сторону уменьшения, в чем практически никогда не бывает необходимости. Если при уменьшенной подаче этот винт завернут до упора, проверьте правильность сборки ускорительного насоса и при необходимости повторите сборку.