Снятие и установка карбюратора ВАЗ 2106


Многие неисправности карбюратора можно устранить, не снимая его с двигателя и лишь частично разобрав. Обычно карбюратор разбирают частично при непредвиденных отказах и разрегулировках.
К таким дефектам можно отнести нарушения в работе пневмопривода второй камеры, дозирующих элементов системы холостого хода и переходной, клапана подачи топлива, пускового устройства, ускорительного насоса, а также осмоление элементов системы вентиляции картера и др. Если выявленный дефект невозможно устранить, не снимая карбюратор с автомобиля ваз 2106, его необходимо демонтировать. В дальнейшем его можно частично или полностью разобрать. Кроме того, карбюратор снимают для регулировки рычажного механизма привода дроссельных заслонок, а также с целью тщательной промывки. Прежде чем снять карбюратор с автомобиля ваз 2106, твердо убедитесь в правильности определения дефекта. 
Вам потребуются: ключи «на 8», «на 10», «на 13», отвертка. 
1. Снимите воздушный фильтр (см. «Снятие и установка воздушного фильтра на автомобиле ВАЗ 2106»).
clip_image001


2. Отсоедините возвратную пружину от рычага привода дроссельной заслонки первой камеры и снимите ее. 
3. Отсоедините тягу привода воздушной заслонки (см. «Замена тяги привода воздушной заслонки карбюратора»).
clip_image002
4. С помощью отвертки отсоедините наконечник поперечной тяги привода дроссельных заслонок от рычага на оси дроссельной заслонки первой камеры и...
 clip_image003
5. ...отведите тягу в сторону. 
clip_image004
6. Отсоедините провод от электромагнитного клапана системы холостого хода.
clip_image005
7. Отсоедините шланг отбора разрежения к вакуумному корректору распределителя-прерывателя зажигания. 
clip_image006
8. Отсоедините шланг подвода картерных газов малой ветви системы вентиляции картера. 
ПРИМЕЧАНИЕ
Шланг ничем не закреплен и удерживается на патрубке карбюратора только за счет плотной посадки.
clip_image007
9. Ослабьте затяжку хомута крепления шланга подвода топлива и отсоедините его от карбюратора. 
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы из шланга не вытекал бензин, заглушите его отверстие любым доступным способом (например, болтом подходящего диаметра).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Категорически запрещено снимать с патрубка карбюратора шланг подвода топлива, не ослабляя затяжку хомута. При этом может ослабнуть посадка патрубка в крышке карбюратора, и он будет выдавлен из гнезда давлением бензина при работающем двигателе, что может привести к пожару.
clip_image008
10. Отверните по две гайки крепления карбюратора к впускной трубе справа и...
clip_image009
11. ...слева, снимите расположенные под ними плоские шайбы. 
12. Аккуратно снимите карбюратор, стараясь не повредить расположенную под ним уплотнительную прокладку. Если прокладка прилипла к фланцу карбюратора и снялась вместе с ним, осторожно отделите ее лезвием ножа. Если предполагаете оставить прежнюю прокладку, установите ее на шпильки впускной трубы в том же положении, в каком она была до снятия, так как прокладка обжимается в соответствии с формой каналов на нижнем фланце карбюратора. Сильно обжатую прокладку замените. 
clip_image010
13. Если не предполагается немедленная установка нового карбюратора, закройте отверстие впускной трубы любым способом (например, чистой тряпкой), чтобы в трубу не попали посторонние предметы. 
14. Устанавливайте новый карбюратор в обратной последовательности. 
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Закрепляя карбюратор на двигателе автомобиля ваз 2106, соблюдайте два основных правила: - во время затягивания гаек крепления карбюратора двигатель должен быть холодным. Если эту работу провести на не прогретом двигателе, после остывания соединение ослабнет и под карбюратор в систему впуска будет подсасываться лишний воздух, нарушающий нормальную работу двигателя; - гайки постепенно подтягивайте крест-накрест без чрезмерных усилий. При слишком сильной затяжке гаек деформируется фланец корпуса карбюратора, растрескивается теплоизоляционная прокладка между ним и корпусом дроссельных заслонок и между ними появляется не компенсируемый даже новой прокладкой зазор, через который также подсасывается воздух.
15. После установки карбюратора на автомобиль ваз 2106 отрегулируйте (при необходимости) приводы его воздушной и дроссельных заслонок (см. «Регулировка привода воздушной заслонки на автомобиле ВАЗ 2106» и «Регулировка привода дроссельных заслонок на автомобиле ВАЗ 2106»).