Замена переднего подшипника первичного вала коробки передач ВАЗ 2106


Передний подшипник первичного вала коробки передач функционально относится к трансмиссии и играет роль передней опоры вала. Но так этот подшипник расположен в гнезде коленвала двигателя, его замена описана в данном разделе. 
При износе или заклинивании этого подшипника из-за недостатка смазки появляется эффект «ведения» сцепления - затрудненное переключение передач. 

Для замены переднего подшипника первичного вала коробки передач вам потребуются: специальный выталкиватель подшипника (при отсутствии - воспользуйтесь подручными средствами: смазкой Литол-24 и опилками), молоток, отвертка. 
1. Снимите с автомобиля ваз 2106 коробку передач и сцепление (см. раздел 5 «Трансмиссия автомобиля ВАЗ 2106»).
2. Снимите маховик (см. «Снятие, установка и дефектовка маховика»).
3. Приготовьте для выпрессовки подшипника смесь в объемном соотношении 1:1 из смазки Литол-24 и опилок, смешав их до получения однородной смеси. 
ПРИМЕЧАНИЕ
Объем смеси - не менее полиэтиленовой крышки от трехлитровой банки, заполненной полностью.
Замена переднего подшипника первичного вала коробки передач ВАЗ 2106
4. Заполните смесью внутреннюю полость за подшипником. 
clip_image002
5. Оправкой для центрирования ведомого диска выпрессовывайте подшипник, периодически добавляя смесь по мере выхода подшипника... clip_image003
6. ...до полного выхода его из гнезда.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
После применения указанного метода подшипник не пригоден к дальнейшему использованию и подлежит обязательной замене.
7. Очистите гнездо подшипника от смеси. 
clip_image004
8. Отцентрируйте новый подшипника первичного вала коробки передач по гнезду легкими ударами молотка по наружному кольцу и через подходящую по наружному диаметру подшипника оправку запрессуйте подшипник до упора. 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Недопустимо запрессовывать подшипника первичного вала коробки передач, прикладывая усилие к внутреннему кольцу. В этом случае подшипник будет неизбежно поврежден.
9. Установите на автомобиль ваз 2106 снятые детали и узлы в порядке, обратном снятию.