Система питания двигателя ваз 2106


Система питания автомобиля ваз 2106 предназначена для хранения запаса топлива, транспортировки его с дополнительной очисткой к двигателю, создания оптимальной топливовоздушной смеси и подачи ее с регулированием количества и качества в цилиндры двигателя. 
Систему питания двигателя автомобиля ваз 2106 (рис. 4.13) можно назвать «классической», так как она содержит весь минимально возможный набор узлов системы для карбюраторных двигателей. 
Система питания двигателя ваз 2106
Бензобак 1 (см. рис. 4.13) установлен в багажном отделении кузова автомобиля ваз 2106 в нише, образованной внутренней частью правого заднего крыла. Бензобак закреплен на резиновых прокладках 2 двумя хомутами 5, стянутыми болтом 3, и изолирован от багажного отделения пластмассовой обивкой (на рисунке и фото обивка не показана). 
Наливная горловина бензобака выведена наружу через люк в правом заднем крыле и герметично закрыта резьбовой пробкой 17 с резиновой прокладкой 18. Чтобы через отверстие люка крыла в багажное отделение не попадала дорожная пыль, грязь и влага, горловина уплотнена формованной резиновой прокладкой, плотно надетой на горловину и отбортовку люка. 
clip_image002
Для защиты пробки наливной горловины от загрязнения люк закрыт снаружи стальной крышкой, поворачивающейся на петлях, закрепленных на крыле. 
В закрытом и полностью открытом положении крышка бензобака фиксируется стальной пластинчатой пружиной. Так как пробка наливной горловины закрывается герметично, при выработке части бензина или понижении температуры окружающего воздуха в бензобаке могло бы создаваться разрежение, препятствующее подаче топлива. Кроме того, при повышении температуры воздуха в бензобаке создавалось бы избыточное давление, что тоже нежелательно. При заправке бензином на автозаправочной станции из колонки с большой подачей воздух не успевал бы выходить из бензобака, и бензин задерживался бы в горловине, выливаясь наружу. Для предотвращения этих явлений полость бензобака соединена с атмосферой пластмассовым вентиляционным шлангом 19, надетым одним концом на патрубок в верхней части бензобака, а другим - плотно вставленным в отверстие резиновой прокладки люка. Чтобы пары бензина как можно меньше попадали из бензобака в атмосферу, вентиляционный шланг уложен в полости крыла петлей, в которую из-за колебаний кузова во время движения попадает бензин, играющий роль своеобразного гидравлического затвора. 
На фланце, приваренном к верхней поверхности бензобака, с помощью шести винтов через резиновую прокладку 16 (см. рис. 4.13) закреплен реостатный датчик 15 указателя уровня топлива. Датчик размещен в полости бензобака и объединен в блок с топливоприемной трубкой, на конце которой закреплен сетчатый фильтр. При изменении уровня топлива ползунок датчика перемещается через рычаг пустотелым пластмассовым поплавком, изменяя, в свою очередь, сопротивление реостата. Соответственно изменяется величина тока, проходящего через систему датчик-указатель, и, следовательно, - положение стрелки указателя. 
В днище бензобака до 1985 г. устанавливали резьбовую сливную пробку, доступ к которой открывался через отверстие в полу кузова, закрытое резиновой заглушкой. Впоследствии эту пробку аннулировали, так как после длительной эксплуатации попытка отвернуть приржавевшую пробку часто заканчивалась отрывом резьбовой бобышки, припаянной к бензобаку, в которую ввернута пробка. Кроме того, для полного удаления отстоя и качественной промывки бензобака его все равно приходилось снимать с автомобиля ваз 2106. 
clip_image003
Патрубок топливоприемной трубки соединен с задней трубкой 12 (см. рис. 4.13) топливопровода шлангом 6 из бензомаслостойкий резины в тканевой оплетке. Шланг закреплен на патрубке и трубке стяжными хомутами 9 с винтом и гайкой. 
Аналогичны по конструкции и так же закреплены остальные шланги, соединяющие между собой трубки топливопровода и узлы системы питания.
clip_image004
Трубки топливопровода стальные оцинкованные или освинцованные закреплены пластмассовыми держателями 13 (см. рис. 4.13) на днище кузова. 
clip_image005
Отверстия в кузове для прохода трубок загерметизированы резиновыми втулками. 
clip_image006
Топливный фильтр 8 (см. рис. 4.13) установлен на соединительных шлангах перед топливным насосом и служит для тонкой очистки топлива. Топливный фильтр является основным очищающим устройством системы питания, так как задерживает механические примеси размером до 15 мк, в отличие от фильтров, установленных в бензобаке, насосе и карбюраторе, которые представляют собой простые сетки, не способные задержать такие мелкие частицы загрязнений. 
Бензонасос 10 (см. рис. 4.13) диафрагменного типа с механическим приводом предназначен для подачи бензина из бензобака в поплавковую камеру карбюратора и поддержания некоторого избыточного постоянного давления бензина на входе в карбюратор. Избыточное давление необходимо для того, чтобы независимо от режима работы двигателя и, следовательно, расхода топлива его уровень в поплавковой камере всегда оставался примерно постоянным. Конструкция диафрагменного узла топливного насоса обеспечивает автоматическое уменьшение подачи бензина или вообще ее полное прекращение, при достижении максимально допустимого давления в магистрали. 
clip_image007
Бензонасос установлен на специальном фланце с левой стороны блока цилиндров двигателя в его передней части и закреплен гайками на двух шпильках через пластмассовую теплоизоляционную проставку и регулировочные картонные прокладки. Теплоизоляционная проставка одновременно играет роль направляющей толкателя, которым бензонасос приводится от эксцентрика валика вспомогательных агрегатов. Бензонасос снабжен рычагом ручной подкачки топлива перед пуском двигателя после длительной стоянки, развивает давление 20-30 кПа и имеет подачу не менее 60 л/ч при частоте качаний 2000 циклов в минуту. 
На данном сайте описан бензонасос 2101-1106010 производства Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ), как устанавливаемый штатно. При необходимости вместо него можно установить бензонасос этой же модели Саратовского завода топливной аппаратуры или специально разработанную на АО «Пекар» (Санкт-Петербург) для «классики» ВАЗ модификацию бензонасоса 700-1106010. Все эти бензонасосы имеют одинаковые технические характеристики и установочные размеры. Бензонасосы производства ДААЗ и Саратовского завода топливной аппаратуры устроены идентично, а бензонасос АО «Пекар» имеет оригинальную конструкцию головки с клапанами. 
clip_image008
Карбюратор 11 (см. рис. 4.13) предназначен для приготовления топливовоздушной смеси требуемого состава и регулируемой подачи ее в цилиндры двигателя. Карбюратор установлен на фланце в верхней части приемной трубы двигателя и закреплен гайками на четырех шпильках через паронитовую прокладку. 
С 1972 по 1980 г. на автомобили ваз 2106 устанавливали карбюраторы типа «Вебер», которые для улучшения смесеобразования были оборудованы системой подогрева корпуса дроссельных заслонок теплом охлаждающей жидкости двигателя. В корпусе выполнены каналы, которые через два патрубка шлангами подключены к системе охлаждения. У карбюраторов типа «Озон», сконструированных на базе карбюраторов типа «Вебер» и
устанавливаемых на автомобили ваз 2106 с 1980 г. по настоящее время, собственная система подогрева отсутствует. Смесеобразование улучшается подогревом впускной трубы, имеющей рубашку, соединенную с системой охлаждения двигателя. Начиная с 1988 г. и по настоящее время на часть автомобилей ваз 2106, оборудованных бесконтактной системой зажигания, устанавливают карбюратор типа «Солекс», имеющий собственный блок подогрева дроссельного узла, подключенный к системе охлаждения двигателя.ПРИМЕЧАНИЕ
Карбюраторы типа «Солекс» устанавливали на небольшую часть выпущенных автомобилей ваз 2106, предназначенных в основном для поставки на экспорт. Поэтому на сайте рассмотрен карбюратор типа «Озон» как основной. 
clip_image009
Управляют карбюратором с места водителя. Педаль акселератора шарнирно закреплена на рычаге валика, установленного в пластмассовых втулках на щите передка кузова. Она кинематически соединена системой тяг и шарниров с рычагом привода дроссельной заслонки первой камеры карбюратора. Применённая на автомобиле ваз 2106 система, состоящая из продольной 1 и поперечной 2 тяг, позволяет исключить влияние на положение дроссельной заслонки перемещений двигателя на эластичных опорах относительно кузова, вызванных неровностями дороги (для наглядности со штуцера 3 снят шланг подвода газов системы вентиляции картера). Воздушной заслонкой управляют с помощью проволочной тяги, заключенной в витую проволочную оболочку, защищенную от попадания влаги и пыли пластмассовой трубкой. 
clip_image010
Один конец оболочки тяги зажат в направляющей трубке стержня рукоятки, расположенной на панели приборов, а другой закреплен клеммным зажимом 1 на крышке карбюратора. Конец проволочной тяги закреплен шарнирной муфтой 2 на трехплечем рычаге управления воздушной заслонкой. 
Для того чтобы картерные газы из моторного отсека не попадали в салон, отверстие для прохода тяги в щите передка уплотнено резиновой втулкой. 
clip_image011
При вытягивании рукоятки тяги на себя воздушная заслонка полностью закрывается, при утапливании открывается. 
Воздушный фильтр 14 (см. рис. 4.13) очищает воздух, поступающий в карбюратор.
clip_image012
Одноступенчатый воздушный фильтр сухого типа со сменным фильтрующим элементом, оснащенным предварительным очистителем из синтетического волокна, установлен на автомобиле ваз 2106 в моторном отсеке на четырех шпильках, ввернутых в крышку карбюратора, и закреплен гайками через стальную штампованную и формованную резиновую прокладки. 
Резиновая прокладка надета на края посадочного отверстия корпуса воздушного фильтра пазом, выполненным по всему ее наружному периметру. Чтобы исключить чрезмерную деформацию прокладки при затягивании гаек крепления воздушного фильтра, в ее отверстия вставлены с небольшим натягом стальные дистанционные втулки. 
Для улучшения смесеобразования и предотвращения обмерзания горловины карбюратора в холодную влажную погоду воздушный фильтр оборудован устройством сезонной регулировки температуры забираемого воздуха. 
Дополнительно воздушный фильтр выполняет функцию элемента системы вентиляции картера двигателя. Для этой цели в дне корпуса фильтра выполнена полость, соединенная резиновым шлангом с маслоотделителем системы вентиляции. Внутри воздушного фильтра эта полость сообщается непосредственно с горловиной карбюратора.
clip_image013 
Рис. 4.13. Система питания двигателя автомобиля ВАЗ 2106:
1 - топливный бак; 2 - прокладки крепления топливного бака; 3 - болт хомута крепления топливного бака; 4 - пружинная шайба; 5 - хомут крепления топливного бака; 6 - соединительные шланги; 7 - передняя трубка топливопровода; 8 - топливный фильтр; 9 - хомут крепления шлангов; 10 - топливный насос; 11 - карбюратор; 12 - задняя трубка топливопровода; 13 - держатель топливопровода; 14 - воздушный фильтр; 15 - датчик указателя уровня топлива; 16 - прокладка датчика указателя уровня топлива; 17 - пробка наливной горловины топливного бака; 18 - прокладка пробки; 19 - шланг вентиляции топливного бака