Приемная труба глушителя ВАЗ 2106–снятие и замена.


Для замены приемной трубы глушителя на автомобиле ваз 2106 вам потребуются: ключ «на 13», отвертка, торцовая головка «на 13» с удлинителями и карданным шарниром, вороток.

1. Снимите с автомобиля основной глушитель см.

2. Снимите с автомобиля дополнительные глушители см.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если вы меняете только приемную трубу и уверены в работоспособности основного и дополнительных глушителей, можно, не снимая с автомобиля, отсоединить их от приемной трубы и кузова, как описано в подразделах «Замена основного глушителя» и «Замена дополнительных глушителей». При дальнейшей работе будьте осторожны - не нанесите себе травму отсоединенными глушителями.
clip_image001[6]
3. Выверните болт крепления хомута приемной трубы глушителя к кронштейну на коробке передач.
clip_image002[6]
4. Расконтрите четыре гайки крепления фланца приемной трубы глушителя к выпускному коллектору, отогнув углы стопорных пластин, отверните гайки и снимите стопорные пластины.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Гайки удобно отворачивать накидным ключом сверху.
5. Снимите вниз приемную трубу глушителя с автомобиля ваз 2106.
clip_image003[6]
6. Снимите с фланца выпускного коллектора прокладку.
7. Снимите хомут крепления к кронштейну коробки передач, сдвинув его назад до конца трубы.
8. Осмотрите гайки крепления приемной трубы к выпускному коллектору. Гайки с поврежденной резьбой и замятыми гранями замените.
Приемная труба глушителя ВАЗ 2106
9. Проверьте состояние привалочной поверхности фланца новой трубы глушителя. Следы грубой обработки и отклонение от плоскостности более 0,2 мм приведут к нарушению герметичности стыка. Проверить отклонение от плоскостности фланца можно металлической линейкой или штангенциркулем, приложив их не менее чем в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Зазор между линейкой и плоскостью фланца определяйте щупом.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Прокладку приемной трубы глушителя всегда заменяйте новой, так как обжатая прокладка при повторной установке не обеспечит герметичности соединения. Для предотвращения пригорания смажьте обе стороны прокладки тонким слоем графитной смазки.
10. Установите на автомобиль ваз 2106 новую приемную трубу глушителя в порядке, обратном снятию.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для лучшей герметизации стыков труб перед установкой нанесите на наружную поверхность приемной трубы тонкий слой специального герметика для выхлопных систем.